Новости и события
Лучшим разработчиком Витебской области по итогам 2025 года стал представитель ООО «ПО «Энергокомплект».
Витебский областной союз нанимателей подвел итоги традиционных профессиональных конкурсов по итогам работы за 2025 год. Обладателем почетного звания «Лучший научный разработчик» стал начальник отдела исследований и разработок ООО «Производственное объединение «Энергокомплект» Павел Асташенок. Награждение прошло сегодня в концертном зале «Витебск».

Главным профессиональным достижением Павла Асташенка в прошлом году стала успешная реализация проекта по запуску в производство специализированных кабелей, предназначенных для эксплуатации в электроустановках во взрывоопасных средах. Разработанная продукция предназначена для использования на объектах с повышенным риском возникновения техногенных катастроф, например, в нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а также на предприятиях по переработке горючих материалов.
Под руководством Павла Асташенка проведен полный цикл опытно-исследовательских работ, включая сравнительный анализ высокотехнологичных герметизирующих составов и специализированных полимерных композиций, сохраняющих физико-механические свойства в экстремальных условиях. При его непосредственном участии разработаны и внедрены в производство уникальные технологические режимы экструзии, позволившие добиться заполнения межпроволочного пространства токопроводящих жил и пустот сердечника без деформации изоляции.
В результате линейка специализированных кабелей для взрывоопасных сред производится исключительно на ООО «ПО «Энергокомплект» и не имеет прямых отечественных аналогов, сопоставимых по уровню надежности и характеристикам герметичности. Высокотехнологичные изделия отвечают международным стандартам промышленной безопасности. К слову, эта продукция принесла предприятию звание лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2025 года.
Примечательно, что второй год подряд в число лучших по профессии среди специалистов входят представители ООО «Производственное объединение «Энергокомплект». В конкурсе «Лучший специалист года» за 2024-й победил заместитель генерального директора – главный инженер компании Сергей Красовский.
Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.
Источник: «Витьбичи».